10 февраля 2021 года ушел из жизни замечательный человек, Почетный гражданин Бердюжского района, Председатель Бердюжского землячества в городе Тюмени Третьяков Леонид Петрович.

Леонид Петрович - ветеран Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов, он был и членом Президиума ВОИ, в свое время находился в должности председателя Калининской окружной организации, руководителем литературного объединения "На огонек". Сам Леонид Петрович с юных лет сочинял стихи, которые посвящал родному краю, землякам, друзьям. Коллеги по перу знают и любят творчество Третьякова, цитируют его наизусть, приводят в пример молодому поколению.

Леонид Петрович родился 24 февраля 1936 года в селе Армизон Тюменской области. Свою трудовую деятельность начал рано: в 17 лет был учеником тракториста, затем и трактористом МТС. После службы в рядах Советской Армии продолжал работу в сельском хозяйстве, а 1961 перешел на работу в Бердюжский РК КПСС.
В 1962 году приступил к педагогической деятельности - прошел путь от учителя до заведующего РайОНО. Затем была служба в органах внутренних дел.
В результате болезни и тяжелой операции в 1985 году Леонид Петрович был полностью парализован. Невероятными усилиями воли и путем постоянных тренировок смог он встать на ноги и передвигаться самостоятельно.
В члены ВОИ Леонид Петрович вступил в марте 1991 года. В 1995 был избран председателем Калининской окружной организации.
В своей работе председателя Третьяков широко использовал богатый опыт педагога. Всегда обладал блестящими организаторскими способностями и умением вдохновлять людей на выполнение конкретных задач. Со знанием дела, индивидуальным подходом он привлекал к деятельности и труду актив первичных организаций ВОИ.
Калининская окружная организация инвалидов под руководством Леонида Петровича достигла значительных успехов в деле реабилитации инвалидности через спорт. Сборная команда инвалидов Калининского района была неоднократным призером на областных спартакиадах, соревнованиях. Сам Третьяков активно занимался тяжелой атлетикой.
Своей главной миссией председатель Калининской окружной организации считал помощь инвалидам, защиту их прав и интересов, поэтому всегда активно взаимодействовал с органами власти, депутатами, спонсорами, благотворителями. Являясь членом Президиума ТОО ВОИ, Леонид Петрович делился положительными результатами работы с руководителями районных и городских организаций инвалидов, передавая накопленный опыт и знания молодым членам ВОИ.
Третьяков Леонид Петрович был волевым, целеустремленным человеком, способным организовать людей, команду. Он всегда пользовался уважением и авторитетом в коллективе ТОО ВОИ.
Третьяков Леонид Петрович награжден Знаком «Почетный член ВОИ».

Не многие знают о его творческом пути. Не смотря на серьезные проблемы со здоровьем, Леонид Петрович по крупицам собирал материал о своей малой Родине, деревне Савино. Итогом его многолетнего труда стали многочисленные статьи и очерки о истории деревеньки и ее жителях - солдатках и солдатах Победы, их потомках и людях труда. Леонид Петрович - автор книги "Тюменская деревня. Далекая и близкая". По его инициативе в 2009 году на месте бывшей деревни Савино была установлена памятная стела. Сегодня это целый мемориальный комплекс, где увековечены имена земляков, ковавших Великую Победу на фронтах сражений и в тылу.
Прошли годы, а Савинское землячество продолжает благое дело по сохранению и укреплению исторической памяти о малой Родине. Леонид Петрович стал примером настоящего патриота и гражданина.
Выражаем соболезнование родным и близким, коллегам и друзьям ветерана. Скорбим и помним.

Выражаем сердечную благодарность за предоставленный биографический материал председателю Савинского землячества Л.Л. Поляковой.

Елизавета Меркушина

Источник: ТОО ВОИ