Историю организации, как и историю страны, вершат люди. И это правда. В 2018 году Всероссийское общество инвалидов, в том числе Тюменская областная организация инвалидов, отмечает 30-летие. Со дня основания членом организации является Владислав Михайлович Рагозин.
Сегодня Владислав Михайлович – председатель общественной организации инвалидов Центрального округа города Тюмени, почетный член ВОИ, член президиума областной организации.
В копилке его наград есть благодарственные письма и почетные грамоты Центрального правления Всероссийского общества инвалидов, благодарности от Тюменской организации, благодарственные письма губернатора области и звание «Ветеран труда». И это далеко не все его заслуги и регалии.
Владислав Михайлович родом из Сладковского района Тюменской области. Родители были интеллигентными людьми (отец всю жизнь руководил молочным заводом, мама работала бухгалтером), для них было очень важно дать детям, которых в семье было трое, не только хорошее воспитание, но и образование. Поэтому после окончания школы Владислав поступил в Тюменский индустриальный институт на инженерно-экономический факультет. В дальнейшем это помогло занять достойную должность: сначала трудился в Департаменте финансов Тюменской области (отдел контрольно-ревизионной комиссии), затем – в Департаменте социального развития (в то время назывался облсобес). Начальником ревизионной комиссии был с 1998 по 2015 год, пока не стал председателем ВОИ Центрального района.
«У меня было образование, большой опыт трудовой деятельности, хорошие отношения с различными структурами, кроме того, у меня была инвалидность (в результате ранения) и я много лет являлся членом организации инвалидов, думаю, поэтому мне и предложили должность председателя, – говорит Владислав Михайлович. – Я согласился, потому что мне была интересна эта работа, я ее знал и хорошо понимал. До меня председателем была Коробейникова Нина Владимировна, которая, к сожалению, рано ушла из жизни. Это был чудесный человек, опытный председатель. Хочется достойно продолжить её дело, чтобы организация стала еще крепче и сильнее».
Сегодня в ВОИ Центрального района шесть первичных организаций и 283 члена. Есть свои чемпионы спорта, которыми Владислав Михайлович очень гордится. Например, Владислав Чикишев, чемпион мира по армрестлингу, призер чемпионатов и кубков России (в составе команды) по баскетболу на колясках. Хорошие спортивные показатели, по мнению председателя, у Данилы Балалина, Павла Трушина, Марата Сабирова.
«На Марата я вообще большие надежды возлагаю, – делится Владислав Михайлович, – он и спортом занимается, и в КВН играет, и молодежные дискотеки, и игровые программы организует и проводит. Я всегда говорю моим ребятам, что мы – центральщики, на нас все окружные организации равняются. Поэтому только вперед, только побеждать».
Достижениям своих активистов Владислав Михайлович не перестает радоваться. По случаю идет в управу Центрального округа, чтобы, нет, не похвастаться, а поделиться радостью с руководством, ведь заслуги общественной организации инвалидов, которая сегодня «вхожа во власть», это тоже репутация и показатель работы. В городской Спартакиаде инвалидов команда Центрального ВОИ заработала больше всех медалей. Глава управы Владислав Черкашин поблагодарил спортсменов за упорство и трудолюбие.
На вопрос, как удается новых членов привлекать в общество инвалидов, Владислав Михайлович ответил так: «Этим вопросом и я сам занимаюсь, и председатели первичек тоже. Увижу человека с инвалидностью, подхожу, знакомлюсь, приглашаю к нам в организацию. Все нужно делать через личное общение, это же гарантия успеха».
Гордится Владислав Михайлович и своей семьей, детьми. Дочь Елена работает специалистом по связям с общественностью. Екатерина пошла по его стопам – работает в комитете финансов Тюменского района. У Владислава Михайловича двое внуков, тоже его радость в жизни и надежда. Во всех делах и начинаниях его поддерживает жена Ольга. «Мы когда-то с Ольгой были коллегами, работали вместе, – признается мой собеседник, – потом стали супругами и вот уже 27 лет вместе».
Признался также Владислав Михайлович Рагозин, председатель организации инвалидов Центрального района, что все, что задумано было в жизни, сбылось: есть семья, работа, уважение коллег, надежные друзья в жизни и люди, которым он нужен. Сетовать и жаловаться не на что. Все лучшее еще впереди.

Источник: ТОО ВОИ