Татьяна Дедукова: «Я – овен, и планета моя Марс»

Татьяна Дедукова: «Я – овен, и планета моя Марс»

То, что в этой женщине есть стержень, харизма, понимаешь сразу, как только начинаешь с ней общаться. А тот, кто знаком близко с Татьяной Александровной Дедуковой, знает не понаслышке, какой она трудоголик, борец за справедливость, насколько она крепкая духом, смелая, отчаянная. А какая интересная, насыщенная и не простая у нее судьба. Судьба сильной женщины. 
Вот уже семнадцать лет Татьяна Александровна является председателем общественной организации инвалидов Тюменского района. Членом же организации стала двадцать лет назад. 
Много в жизни этой женщине пришлось повидать и пережить. Но она не утратила жизнелюбия, и если берется за дело, то доводит его до конца, потому что привыкла работать на результат. 
Родилась и выросла Татьяна в Тюмени. Рано вышла замуж, вследствие чего не удалось окончить медицинский колледж, хотя после школы поступила в него успешно и училась на «отлично». Но что делать – молодость. 
«Это был скоротечный брак, по глупости. Рассталась с первым мужем без сожаления. Я – овен, и планета моя Марс, – рассказывает Татьяна Александровна. – Вскоре встретила своего второго супруга, с которым мы и по сей день вместе, душа в душу. Как важно найти в жизни своего человека. Это большая роскошь». Вскоре в молодой семье Дедуковых появились на свет два сына. Встал вопрос с жильем, и семья решила перебраться в с. Перевалово Тюменского района. Муж Татьяны устроился на работу учителем физкультуры в школу, а сама она отправилась осваивать азы сельского хозяйства – устроилась в совхоз «Переваловский». Первое время пришлось даже доить коров, хотя ранее, как она призналась, с этими животными и рядом не стояла. И это еще одно проявление характера и духа моей героини. В совхозе Татьяна проработала девятнадцать лет. 
– Не ассоциируется у меня ваш образ с сельским работником, вы больше учитель, педагог. 
– Вы прямо как в воду глядели – по первому образованию я педагог дошкольного образования. Его я получила, уже, будучи замужем второй раз и имея на руках детей. Какое-то время, пока жили в Тюмени, даже успела в детском саду №20 поработать. 
В Перевалово молодая семья получила трехкомнатную квартиру. По словам моей героини, для них это было настоящим чудом. А потом в поселке началось строительство детского сада, и все вопросы по строительству курировала Татьяна Александровна: принимала работы, подписывала акты, сидела ночами над проектами. Когда детский сад открыли, Татьяна Александровна возглавила там методический отдел, периодически совмещая свою работу с должностью заведующего. Учреждение было на 140 мест, и всех детей Татьяна Дедукова знала по фамилиям и группам. Отработав в детском саду три года, её снова пригласили в совхоз, в диспетчерскую службу (совхоз курировал детский сад). Это сейчас всюду онлайн связь, а в то время по району и области работали диспетчерские службы. Татьяна Александровна все цифры держала в голове, до сих пор помнит, сколько в совхозе было дойного стада, все данные по овощеводству и посеву зерновых. 
– У меня не было сельхозобразования, а занимаемая должность в данной отрасли этого требовала. Ну и я рванула в Челябинск, поступать в институт на юридическое отделение. Экзамены сдала успешно, а вот по конкурсу не прошла, так как не было стажа, а направление совхоз не дал. Сослались на то, что нет такой ставки. Документы мои были направлены в наш Тюменский сельскохозяйственный институт. Окончила его с красным дипломом, получив специальность ученый-агроном. Успевала учиться заочно, работать, еще и хозяйство вести дома: был полный двор скота, большой огород. Безумная была жизнь. Но по-другому я жить не умела. И не умею до сих пор. 
– А в совхозе затем стали работать агрономом? 
– Вакансия главного агронома была, но директор меня на нее не взял, заявив, что агронома бабу ему не надо, тем более Дедукову. Я же женщина с характером, борец за правду, таких не любят и опасаются. Зато вскоре в совхозе понадобился юрисконсульт, и я перешла на эту должность. Работала с гражданскими делами, отстаивала в суде прерогативы нашего хозяйства. 
И это еще не все трудовые подвиги и поиски Татьяны Александровны Дедуковой. Когда начались проблемы со здоровьем, перешла в бухгалтерию, кассиром. 
Не знала эта женщина покоя и в свой заслуженный отпуск, подрабатывала, и волей судьбы трудоустроилась в газпром. Но проблемы со здоровьем становились все серьезнее. 
Не давали покоя суставы, вплоть до того, что стали отказывать руки, ноги и пришлось сесть в инвалидную коляску. Безумная трудовая деятельность дала свои «плоды». В итоге – ревматоидный артрит и вторая нерабочая группа инвалидности. 
– Для меня это звучало как приговор, – признается Татьяна Александровна. – Помню, как ко мне впервые пришли из общества инвалидов и принесли продуктовый набор, я чуть всех не разнесла. Если бы мне в тот момент сказали, что я буду председателем организации инвалидов Тюменского района, я бы рассмеялась им в лицо. А через какое-то время пришла председатель первички, поговорила со мной, успокоила, рассказала про деятельность организации ВОИ. И мне вдруг захотелось стать частью этого всего, вершить дела, работать с людьми и для людей. 
Через год на отчетно-выборной конференции Татьяну Александровну назначили председателем контрольно-ревизионной комиссии, а ещё через год, в 2003, её выбрали председателем организации ВОИ Тюменского района. И достались в «наследство» Татьяне Александровне не только крохотный кабинет с одним столом и одним стулом, железный сейф с девяносто рублями мелочью, но и судебные разбирательства. Бывший председатель не занимался отчетностью, и возникли проблемы с налоговой. Много лет новому председателю пришлось эти проблемы разгребать. Но Дедукова не была бы Дедуковой, если бы их не решила.
– Я первая из председателей районных организаций ВОИ начала документы формировать в папки по первичным организациям с данными о каждом члене. Поэтому когда всё перешло на электронный учёт, мы за две недели забили базу данных организации. За короткий период удалось возродить все первички, которые были брошены. Из неперспективной наша организация переросла в совершенно новую организацию, достигла своего рассвета. 
Когда-то в обществе был один стул на двоих, а теперь есть хорошая мебель в кабинете, свои палатки, куртки и другая туристская атрибутика. За помощь председатель благодарит бывшего главу администрации Тюменского района Сергея Усольцева. По словам Татьяны Александровны, он всегда поддерживал творческие и спортивные стремления активистов ВОИ, помогал с транспортом. Сейчас Администрация Тюменского муниципального района помогает и поддерживает свою районную организацию. «Держит руку на пульсе» и всегда готова прийти на помощь. Куда бы команда Тюменского района не выезжала (турслет, спартакиада, КВН), всегда возвращается с победой. 
Сегодня Тюменская организация инвалидов – это двенадцать первичек и 688 членов. На территории района проводится девять мероприятий районного масштаба. Одно из новшеств – Фестиваль «Осенний бал», который впервые этой осенью пройдет в с. Ембаево. Участники представят бальные платья, сшитые из подручных материалов, научатся танцевать вальс, примут участие в кулинарном конкурсе. Будет интересно. 
– Большая работа была проделана за эти годы, – говорит председатель. – Да, было трудно, но напряжения и нервов нет у того, кто не работает. Сегодня Тюменской районной организацией и моими активистами я могу гордиться. И в первую очередь, хочу выразить благодарность всем председателям первичек. Без помощи и оптимизма этих людей не было бы ничего. Спасибо моим ребятам, Виктории и Анастасии Артемовым, их маме Екатерине и по совместительству председателю первичной организации п. Богандинское, которая вложила в своих детей все, что только можно. Спасибо Эльзе Фоминой, Юлии Фалолеевой, Евгению Иванову, Виталию Ли, Кате Ежовой, Олегу Осадчему, Владимиру Веселле, Валере Дюльдину и многим другим моим активистам. 
В юбилейный 2018 год (Всероссийскому обществу инвалидов исполнилось 30 лет) общественная организация Тюменского района награждена Дипломом за второе место в областном конкурсе на лучшую первичную организацию. 
За трудовую и общественную деятельность в организации инвалидов Татьяна Александровна Дедукова имеет много благодарностей и почетных грамот. Есть Грамота губернатора Тюменской области и областной Думы, также Татьяна Александровна является Почетным членом ВОИ, входит в президиум областной организации инвалидов, состоит в общественной Палате Тюменского района, в наблюдательном совете при Департаменте соцразвития. А еще Татьяна Александровна Дедукова была заместителем председателя областной организации ВОИ. 
Такой интересный, невероятно насыщенный и удивительный трудовой и жизненный путь у этой женщины, женщины-кремень, женщины, рожденной под особой звездой.