Эпилепсия: взгляд на проблему

Эпилепсия: взгляд на проблему

В конце февраля в рамках программы «Внимание – эпилепсия!» в Тюмени был проведен круглый стол с участием экспертов, представителей органов здравоохранения, ведущих неврологов России.

Диагноз «эпилепсия» воспринимается общественностью чуть ли не как приговор и чреват негативными социальными последствиями. Вдумайтесь в такие цифры: от 50 до 80% профильных пациентов не работают, от 60 до 90% россиян с эпилепсией «не достигают ремиссии». «Этого не должно быть», – уверен заведующий курсом ФУВ кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова, председатель Российской Противоэпилептической Лиги, заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор Гагик Авакян. По его словам, до 75% случаев курабельны! При оптимальном выборе лечения можно значительно улучшить качество жизни больных эпилепсией.

Главный детский невролог департамента здравоохранения области, заведующая кафедрой нервных болезней с курсом детской неврологии и нейрохирургии ТюмГМА, д.м.н., профессор Елена Левитина развивает этот тезис: «За редким исключением все эти люди могут вести обычный образ жизни».

Со стороны проблема представляется айсбергом. Мы видим лишь его «верхушку» – около 1% населения мира (50 млн человек) страдает данным заболеванием, 5% в течение жизни переносит не менее одного припадка. Однако у каждого третьего пациента с эпистатусом – пароксизмальное состояние. И задача врачей не только правильно диагностировать недуг, но и оказать действенную помощь пациентам. С учетом актуальности вопроса, необходимости разработки и внедрения современных методов терапии в 2013 году Российская Противоэпилептическая Лига (РПЭЛ) и Некоммерческое партнерство «Объединение врачей-эпилептологов и пациентов» при поддержке компании Санофи, вносящей большой вклад в развитие здравоохранения страны, в том числе в области неврологии, инициировали медико-социальную программу «Внимание – эпилепсия!». Проект стал своего рода «палочкой-выручалочкой» и для докторов, и для пациентов.

Наш регион не случайно был выбран площадкой для проведения круглого стола. Гагик Норайрович отмечает, что Тюменская область демонстрирует стабильно хорошие показатели в лечении эпилепсии. Главный специалист управления организации медпомощи и развития медицинских технологий департамента здравоохранения администрации г. Тюмени Елена Иванова убеждена: «это, прежде всего, заслуга диалога власти и врачей». И действительно, в крае созданы все условия для развития службы. Сейчас главное – следовать выбранным курсом.

Главный невролог департамента здравоохранения региона, заместитель главного врача по медицинской части областной клинической больницы восстановительного лечения, заслуженный врач РФ, к.м.н. Джинна Лебедева поясняет перспективы направления: «В регионе больные эпилепсией пока имеют возможность обследоваться и лечиться только в Тюмени. Однако распространенность заболевания по области на сегодня составляет уже 2,3 на 1000 взрослого населения, заболеваемость – 17,4 на 100000. Ежегодно регистрируется свыше 100 впервые выставленных диагнозов «эпилепсия». И планируется расширить противоэпилептические меры».

По результатам круглого стола была принята резолюция, согласно которой предполагается продолжить формирование единой профильной службы в области. Врачи-эпилептологи намерены организовать кабинеты специализированной эпилептологической помощи на базе крупных многопрофильных и городских ЛПУ; создать единую базу данных для динамического наблюдения детей и взрослых с эпилепсией, принять к исполнению рекомендации РПЛ, поскольку это позволит обеспечить «длительную и стабильную ремиссию большинству пациентов»; обратить внимание на рекомендации Международной Противоэпилептической Лиги о сокращении показаний к применению барбитуратов в связи с их нейротоксичностью и негативным влиянием на когнитивные функции и поведение, а также придерживаться стандартов при лечении этого заболевания. В документе сказано, что для оптимизации лекарственной терапии надо сделать акцент на расчетах, основанных не только на стоимости медикаментов, но и на их фармакоэкономической целесообразности. И сохранять пациентов в ремиссии на эффективной терапии. Причем начало лечения должен осуществлять любой специалист, оказывающий неврологическую или психиатрическую помощь, сразу после постановки диагноза.

Участники круглого стола не забыли и об образовательной составляющей: необходимо сформировать образовательную программу для врачей, открыть школы для пациентов и их родственников.

Принято решение назначить куратором программы в области Джинну Лебедеву. И довести резолюции до всех неврологов и психиатров региона.

На заседании документ подписали Г. Авакян, Д. Лебедева, Е. Левитина и Е. Иванова. Заместитель директора департамента здравоохранения области А. Немков убежден, что этот проект своевременен и позволит «взглянуть на ситуацию с другого ракурса». Он расширит меры по улучшению качества медицинского обслуживания пациентов с эпилепсией.

Источник: tyum-pravda.ru
 


You have no rights to post comments