Спасти «Панацею»

Спасти «Панацею»



Тюменские ветераны обратились к главе города Александру Моору с просьбой сохранить в аптеке «Панацея» отдел, занимающийся изготовлением лекарств по индивидуальным рецептам. По словам авторов письма, отдел готовит недорогие и эффективные лекарства. Такие медикаменты необходимы инвалидам, пенсионерам и малообеспеченным семьям. Однако уже в 2014 году аптека может быть приватизирована, а отдел перестанет существовать из-за нерентабельности.



Ветераны обеспокоены тем, что рецептурно-производственный отдел на базе аптеки «Панацея» (она располагается в здании № 57 на улице Ленина), может быть закрыт, сообщает «Наш город.ру».

«Аптека имеет четкую социальную направленность. Рецептурно-производственный отдел готовит эффективное и недорогое лекарство по индивидуальным рецептам врачей, а это важно для таких слоев населения нашего города как инвалиды, пенсионеры, многодетные и малообеспеченные семьи. Кроме того в рецептурном отделе производят лекарства, которым нет замены из числа промышленных лекарств и которые необходимы для детей до 1 года, а также для людей страдающих аллергией и заболеваниями кожи», — пишут авторы письма.

Проблема состоит в том, что АО АТД «Панацея» (наряду с ОАО «Тюменская Фармация», владеющим «Аптекой № 118» в здании № 58 по улице Харьковской) включена администрацией города Тюмени в план приватизации на 2014 год.

Стоит отметить, что аптеки АО АТД «Панацея» и ОАО «Тюменская Фармация» имеют единственные в городе рецептурно-производственные отделы, которые обладают возможностью изготовления лекарственных препаратов по индивидуальным рецептам, подходящие пациенту строго индивидуально. Кроме того, в них имеются отделы приемки и качества лекарственных средств, что позволяет значительно улучшить контроль над качеством лекарственных препаратов, поставляемых именно в эти аптеки.

В случае приватизации по итогам аукциона социальные обязательства новый собственник не несет, и даже при условии способа приватизации на конкурсной основе он должен будет сохранить социальные условия лишь в течение одного года, а далее распоряжаться приобретенной собственностью по своему усмотрению, считают эксперты.

Опыт других аптек показывает: после приватизации важный отдел будет, скорее всего, закрыт. По крайней мере, ни в одной из множества коммерческих аптек города, отделами по производству индивидуальных лекарств нет: такое производство просто невыгодно.

В других городах Тюменской области аптеки с такими отделами продолжают оставаться в муниципальной собственности.

Сейчас тюменцам остается надеяться на помощь главы города. К решению вопроса уже подключились депутаты Гордумы, они рассмотрели письмо ветеранов на вчерашнем заседании.

И отправили в адрес градоначальника обращение с просьбой проработать возможные варианты для сохранения социально значимого объекта — рецептурно-производственного отдел аптеки «Панацея».

Источник:«Актуально.ру»
 


You have no rights to post comments