Заложники одиночества

Заложники одиночества

На базе Тюменского клинического психоневрологического диспансера в рамках проекта «See me» состоялась встреча граждан с психиатрами и клиническими психологами.

Данный проект, в переводе означающий «увидь меня», направлен на оказание помощи людям с психическими расстройствами. Суть его заключается в том, что специалисты в области психиатрии консультируют и обучают всех желающих навыкам работы с не вполне здоровыми людьми. Нет, речь, конечно, идёт не о тех, у кого наблюдаются клинические проявления психических расстройств, а об обычных людях с той же, например, депрессией.

Занятия проводятся по двум направлениям. С теми, кто имеет близких родственников с психическими отклонениями, занимаются отдельно, при этом соблюдается индивидуальный подход. Второе направление заключается в массовых занятиях для будущих волонтёров и всех, кто хочет научиться оказывать людям с психическими расстройствами помощь в адаптации.

Как заверили специалисты, в отрасли психиатрии сейчас наблюдается недостаток финансовых вливаний, в то время как число психически больных растёт (благо, теперь граждане сами вовремя обращаются к медикам). Суть реабилитации как раз в том, чтобы страдающие расстройствами психики общались не с себе подобными, а со здоровыми, социально активными людьми.

Что касается волонтёров, то по итогам шести лекций за каждым добровольцем будет закреплён конкретный пациент, с ним уже будет проводиться работа по социализации.

Врачи пояснили, что, как правило, люди, оказавшиеся в трудных жизненных ситуациях, повлекших за собой такие расстройства, теряют все социальные контакты. Одиночество и безразличие окружающих только усугубляют их состояние, и доброволец может оказаться единственным поводырём в социум.

Данный проект стартовал в прошлом году, но тогда он ограничивался только работой с детьми-аутистами, в этом году у всех желающих гораздо больше возможностей сделать благое дело, вернув к полноценной жизни людей, оказавшихся заложниками своего одиночества.

Источник: tyum-pravda.ru
 


You have no rights to post comments