Испытание для резидента

Испытание для резидента



От возникновения идеи до её воплощения проходит порой целая жизнь. Технопарк позволяет ускорить инновационный процесс.

Об изобретении Ильдара Рахматуллина мы писали уже не раз. Врач-педиатр, приехавший в Тюмень после интернатуры Санкт-Петербургского педиатрического университета, свой тренажёр для реабилитации пациентов с неврологическими нарушениями опорно-двигательных функций придумал ещё в 2008-м. Три года спустя он создал компанию «Krisaf», запатентовав прототип роботизированного комплекса. К реализации проекта были подключены инженеры-электронщики, программисты, конструкторы. Летом 2012-го государственную поддержку перспективного проекта одобрил экспертный совет Тюменского технопарка, а «Krisaf» стал его резидентом.

В 2013-м учёного пригласили стать резидентом казанского технопарка «Navigator Campus». Именно здесь год назад тренажёр, способный изменить жизнь людей, представили премьер-министру Дмитрию Медведеву. И вот теперь руководство Тюменского технопарка пригласило журналистов в гости к своему резиденту.

Ильдар Рахматуллин делится с журналистами далеко идущими планами: создать такое оборудование и такую клинику, чтобы пациенты с детским церебральным параличом и прочими неврологическими нарушениями не уезжали на реабилитацию в Израиль, Германию и Китай, а наоборот — со всего мира стремились попасть в Россию. Тем более что стоимость наших роботизированных тренажёров будет кратно дешевле импортных аналогов.

Изобретатель демонстрирует опытный образец тренажёра в действии: добровольца на специальных подвесках поднимают в воздух, и компьютер с помощью пневматических приводов с математической точностью определяет нагрузку для каждой мышцы. Подопытный же, погружаясь в виртуальную реальность, может исследовать подводный мир, искать сокровища, плавать наперегонки с дельфинами. К слову, разработкой компьютерной игровой программы для тренажёра занималась «Biart Company», «эмигрировавшая» несколько лет назад из России в США.

В ближайшее время должны начаться клинические испытания аппарата. После получения положительного заключения тренажёр планируют запустить в серийное производство. Произойти это долгожданное событие может уже в следующем году.

Стоимость наших тренажёров будет кратно дешевле импортных аналогов.

Источник: «Тюменские известия»
 


You have no rights to post comments