Активисты ОНФ проверили доступность экскурсий для инвалидов

Активисты ОНФ проверили доступность экскурсий для инвалидов


Доступность экскурсионной программы для людей с ограниченным возможностями проверили активисты Тюменского отделения Общероссийского народного фронта совместно Тюменской областной организацией ВОИ. Акция «Доступная среда» прошла в Тюмени.

В рамках мероприятия активисты проверили, могут ли люди с ограниченными возможностями самостоятельно подняться на платформу двухэтажного экскурсионного автобуса, тем самым посетить обзорную экскурсию по Тюмени. Совместно с активистами получение услуги, предоставляемой музейным комплексом имени И.Я.Словцова, проверил член регионального штаба ОНФ в Тюменской области, руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» Андрей Толстов.

«Важность быть патриотом своей страны, своего города, своего региона – не обсуждается. Для этого необходимо уважать и ценить свой край, знать его историю, имена замечательных людей, которые жили и живут в Тюменской области. Крайне важно донести до наших граждан, что незнание истории – это невосполнимый пробел. Отрадно, что сегодня возможность изучать историю Тюменской области посредством посещения музеев и экскурсий в широком доступе есть и у людей с ограниченными возможностями», — подчеркнул Андрей Толстов.

По его словам, сегодня большая часть музеев предоставляют скидки льготным категориям населения, к которым, в том числе относятся, люди с ограниченными возможностями. Цена билетов вполне приемлемая. Вот и новая обзорная экскурсия по Тюмени на двухэтажном автобусе доступна для посещение маломобильных групп населения.

«Автобус низкопольный, оборудован откидной платформой, что позволяет комфортно заехать внутрь инвалидам-колясочникам, — отметил руководитель Упоровской районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов Андрей Бердюгин. — Все участники с интересом узнали о старой Тюмени, о значимых событиях первого зауральского города, услышали историю первого водопровода и почтово-телеграфной конторы».

Следует отметить, что это не первая проверка социально-значимых объектов, проведенная региональным отделением ОНФ с целью общественного контроля реализации государственной программы «Доступная среда». В конце января «фронтовики» проверили соответствие объектов аэропорта Рощино положению государственной программы «Доступная среда», в конце февраля – Музей изобразительных искусств и в целом остались довольны результатами. Работа в этом направлении будет продолжена.

Источник:www.tumenpro.ru
 


You have no rights to post comments