Зинаида Попова заняла третье место на Всероссийском фестивале литературного творчества инвалидов "СТИХиЯ Пегаса"

Зинаида Попова заняла третье место на Всероссийском фестивале литературного творчества инвалидов "СТИХиЯ Пегаса"

Фестиваль литературного творчества авторов с инвалидностью проводится в Оренбурге по инициативе Оренбургской областной организации Всероссийского общества инвалидов с 2014 года раз в два года. Поддержку Фестивалю оказывает Союз писателей России.

С каждым годом география Фестиваля становится шире, участников становится больше, появляются новые имена, но основную массу творческой братии все же составляют оренбуржцы.

На этот раз Всероссийский фестиваль "СТИХиЯ Пегаса" проходил с 6 по 10 августа, основная программа мероприятия развернулась в областной библиотеке имени Крупской.
Здесь состоялось открытие Фестиваля и приветствие участников, круглый стол на тему "Создание условий для социокультурной реабилитации и занятий литературным творчеством людей с инвалидностью с целью вовлечения их в полноценную жизнь".

На круглом столе участников приветствовали поэт, публицист, переводчик, член Союза писателей России Виктор Кирюшин, представители органов власти, министерства соцразвития и министерства культуры области, члены Общественной палаты, духовенства, а также ветеранских организаций.

Для участников были организованы мастер-классы в жанрах поэзия и проза, творческие вечера, литературные гостиные, культурная программа с посещением достопримечательных мест Оренбурга.

Всего в конкурсе приняли участие почти 150 литераторов из 40 регионов страны, в том числе и авторы из Донецкой и Луганской Народных Республик.

Тюменскую область на Всероссийском фестивале представили победители и призёры Тюменского областного литературно-образовательного форума "Особое перо" Зинаида Попова, Марина Маркова, Сергей Квасов и Кирилл Фазулов.
Все участники были направлены на конкурс Тюменской областной организацией Всероссийского общества инвалидов по результатам конкурса "Особое перо".

Наша Зинаида Попова стала победителем Всероссийского фестиваля "СТИХиЯ Пегаса" в номинации "Не дай сломить себя ни людям, ни обстоятельствам" - она заняла третье место с поэтическими произведениями по теме.
Стихи Зинаиды Поповой вошли в литературный сборник Фестиваля, который все участники, победители и призёры получили в подарок, так же, как и символ Оренбурга - пуховый платок.

Поздравляем тюменских авторов с участием во Всероссийском мероприятии. Желаем творческих успехов, вдохновения и новых побед!
Фото: предоставлены Сергеем Квасовым и Оренбургской областной организацией ВОИ

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ 

You have no rights to post comments